Автономная некоммерческая организация «Японский центр по развитию торгово-экономических связей»

Москва sync

日本語   RU

place 119234, Москва, Ленинские Горы, д.1, стр.52, 1 этаж (на территории МГУ им. М.В. Ломоносова)

settings_phone Тел.: +7(495) 626-50-32/33

mail info.mow@jc.org.ru

Главная chevron_right Семинары и стажировки chevron_right Бизнес-семинары chevron_right Платформа как бизнес-модель: ключевые моменты и методология стратегического развития

Платформа как бизнес-модель: ключевые моменты и методология стратегического развития

Лектор: Каваками Синитиро

День проведения: 13 июля

Время проведения: 10:00 – 12:00

 

Краткое содержание

Глобальное распространение сети интернет в двадцать первом веке привело к появлению гигантских ИТ-компаний, таких как Google и Facebook. Истории успеха этих компаний объединяет применение ими платформенной бизнес-модели. Платформа — это уникальная бизнес-модель, взаимную ценность в которой создают сами пользователи. Это отличает её от традиционной модели, в которой ценность для клиентов создаёт сама компания. Источником конкурентоспособности в платформе являются не активы самой компании, например технологии и организация, а клиентская база и данные, полученные на ее основе.

 

Особенности и рентабельность платформенной бизнес-модели

В ходе лекции рассмотрим базовую структуру платформы, применяемые экономические принципы (сетевой эффект (Network effect)) и кейсы. Платформенная бизнес-модель, которую мы будем рассматривать в ходе семинара, это модель, в которой за счёт сервиса, настроенного в цифровом информационном пространстве, происходит создание ценностей между группами различных пользователей, при этом пользователи из каждой группы могут выбирать и пользоваться ценностями с более низкими затратами, чем вне платформы.

В традиционной бизнес-модели, где сама компания прямо или косвенно создаёт ценность для пользователей (другое название такой модели - «трубопроводная»), устойчивое коммерческое преимущество исходит изнутри компании, то есть из ее собственных технологий и производственных ноу-хау, способностей закупать необходимое сырьё и контролировать цепочку поставок. Для компании же, выбравшей платформенную бизнес-модель, (далее - компания, работающая на базе платформы) преимущество рождается не внутри компании, а связано с количеством клиентов (пользователей) и объемом данных, который эти клиенты приносят. В этом и заключается основное отличие платформенной модели от традиционной.

Возьмём для примера поиск по ключевым словам и контекстную рекламу. Выполнить сканирование и индексирование различных веб-сайтов и получить результаты на основе ключевых слов, которые ищут пользователи, не так уж сложно. Рекламодатели, рассматривая поисковые системы с большим количеством пользователей как объект для размещения рекламы, пытаются заработать на контекстной рекламе и противостоять Google с его мощными позициями, но сейчас это практически невозможно.

Важно учитывать тот факт, что объём транзакций, являющихся основным источником дохода в платформенной модели, зависит от количества менее прибыльных на первый взгляд групп пользователей, не относящихся к группе платящих пользователей. По этой причине компаниям, работающим на базе платформы, на начальном этапе необходимо постоянно создавать ценность, привлекая новых (не являющихся платящими) пользователей. Пользователей, которых необходимо привлечь, называют «группой новых пользователей», и, наоборот, пользователей, которые являются источником дохода компании, называют «группой платящих пользователей». Таким образом, в примере с поисковым сервисом пользователь поисковой системы будет «новым пользователем», а рекламодатель - «платящим пользователем».

На начальном этапе применения платформенной модели компания без ожидаемой прибыли несет расходы по наращиванию клиентской базы, однако по достижении мажоритарной доли в группе новых пользователей дальнейшее расширение клиентской базы происходит практически без затрат, поэтому зачастую можно рассчитывать на высокую рентабельность. Интернет-компании, например, каждая из компаний «большой четверки» (GAFA), обладают этими характеристиками, в связи с чем демонстрируют чрезвычайно высокий потенциал роста и прибыльность по сравнению с предприятиями трубопроводного типа.

 

Процесс создания платформенной бизнес-модели и связанные с этим трудности

В ходе семинара рассмотрим четыре этапа создания и развития платформ для стартапов и предприятий малого и среднего бизнеса, проблемы, с которыми обычно сталкиваются компании в каждом процессе, и способы их решения на конкретных примерах японских предприятий. Процесс из четырех этапов:

  1. Найти «нишу» с точки зрения клиентов
  2. Создать новый опыт по заполнению «ниши» и максимизировать его ценность
  3. Привлечь совместных партнеров (разные группы пользователей) для повышения ценности опыта, способствовать созданию взаимного сетевого эффекта
  4. Распространить создание ценности на смежные области обслуживания клиентов, продолжать наращивать клиентскую базу и данные.

Раньше считалось, что платформенная модель имеет большое сходство с интернет-бизнесом, поэтому в качестве кейсов часто рассматривали интернет-компании из «большой четверки» GAFA. На лекции в качестве примера успешной японской интернет-компании платформенного типа разберём кейс веб-сайта кулинарных рецептов Cookpad (рассмотрим четыре этапа развития) (этот сервис основан в 1997 году, в 2009 году включен в «материнский» список Токийской фондовой биржи (наиболее быстро растущие компании и отрасли рынка)).

Кроме того, до сих пор для многих собственников бизнеса остаётся открытым вопрос - можно ли преобразовать существующее предприятие «трубопроводной» модели в «платформенную» модель или эта возможность доступна только бизнесу «с нуля». Успешных примеров такого перехода практически нет - и не только в Японии, но и в мире. Так же, как и нет ноу-хау для такого перехода.

На лекции рассмотрим редкий пример удачного перехода существующего бизнеса на платформенную модель (компания Park 24 (паркинг автоматического типа (монетного), основана в 1971 году, зарегистрирована в JASDAQ в 1997 году, в начале 2000-х годов осуществила успешный переход на новую модель бизнеса). Разберём методы и ключевые моменты перехода существующего бизнеса на новую модель.

На вашем компьютере установлен блокировщик рекламы. Ссылки на социальные сети недоступны.

Прием заявок окончен

Сайт использует файлы cookie в аналитических и маркетинговых целях. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием этих технологий.
Хорошо