Автономная некоммерческая организация «Японский центр по развитию торгово-экономических связей»

Москва sync

日本語   RU

place 119234, Москва, Ленинские Горы, д.1, стр.52, 1 этаж (на территории МГУ им. М.В. Ломоносова)

settings_phone Тел.: +7(495) 626-50-32/33

mail info.mow@jc.org.ru

Главная chevron_right Семинары и стажировки chevron_right Бизнес-семинары chevron_right Как меняется подготовка кадров в Японии в эпоху пандемии

Как меняется подготовка кадров в Японии в эпоху пандемии

Лектор: Мацумура Масаюки

День проведения: 25 мая

Время проведения: 10:00 – 12:00

Аудитория вебинара: Тверская область, Калужская область, Владимирская область, Воронежская область

Кратко о вебинаре

◆Цель

Пандемия вывела на свет различные проблемы, до сих пор дремавшие в обществе. На вебинаре мы сфокусируемся на особенностях подготовки кадров в Японии, остановимся на проявившихся проблемах и приведем примеры их решения, так чтобы это оказалось полезным для управления компаниями, которые представляют участники вебинара.

◆Во время лекции

・История и культура Японии и России отличаются, подходы к подготовке кадров также различны, но цели компаний: непрерывное достижение стабильной прибыли одинаковы для всех.

・Во всех странах существуют различные компании: как крупные корпорации, так и микропредприятия, виды управления также могут быть разными; мы познакомимся с компаниями, которые прилагают усилия по реализации своей философии вне зависимости от своих масштабов.

◆Основное содержание

  1. Сегодняшняя ситуация с коронавирусом

  ・Каждая из стран проводит свою политику, выстраивающую баланс между экономикой и сдерживанием распространения вируса; в Японии даже по сравнению с другими демократическими странами власть слаба, и вспышки вируса пытаются сдержать с помощью мягкой политики. 

  ・Есть отрасли, которые подверглись негативному влиянию вследствие ограничения передвижений населения, а за ними стоят отрасли, которые реально пострадали. 

  1. Что происходит на местах подготовки кадров.

  ・Для японских предприятий апрель - важный период с точки зрения подготовки кадров, так как именно в это время проводится церемония поступления в ряды компании выпускников ВУЗов, которых нанимают на работу единовременно, а также начинается длительный период их выездных стажировок. В апреле прошлого года вся эта деятельность была резко приостановлена. Мы рассмотрим примеры, рассказывающие о сложностях, которые возникли на местах подготовки кадров, включая стажировки сотрудников, и о решениях, которые были приняты.

  1. Задачи подготовки кадров, которым научила пандемия, и “меняющаяся система подготовки кадров в Японии”

  ・Так называемое японское управление подразумевает заботливую подготовку и использование персонала. Сейчас, во время пандемии эти задачи приобрели четкие очертания. Обнаружилось и то, что уже имело место раньше, мы проиллюстрируем эту ситуацию примерами.

  ・Рост эффективности вследствие развития информационных технологий и цифровизации является мировой тенденцией и в сфере подготовки кадров. Мы вновь почувствовали отставание этих процессов в Японии на всех стадиях: от школьной скамьи до рабочих мест.  В качестве решения данной проблемы начинает распространяться обучение с применением ИКТ, примеры которого мы приведем.

На вашем компьютере установлен блокировщик рекламы. Ссылки на социальные сети недоступны.

Прием заявок окончен

Сайт использует файлы cookie в аналитических и маркетинговых целях. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием этих технологий.
Хорошо